Lot n° 6

Erasme. Colloquiorum familiarium opus.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 320 €
Bale Nicolas Brylinger 1542. Petit in-8 ; basane postérieure. Dos à nerfs. 2 ff., 774 pp. 1 f. d'index.[a-z8 ; A-Z8 ; Aa-Bb8 ; Cc6]. Annotations manuscrites marginales. Galeries de vers à la reliure et dans le texte avec petites atteintes au texte. Manque au dos. En partie dérelié.