Lot n° 17

Quinte Curtius De rebus gestis Alexandri Magni Regis Macedonum

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 450 €
Cum Annotationibus Des Erasmi Roterodami. Argentorati, ex aedibus Schurerii, mense junio anno MDXVIII. Petit folio, veau à la Du Seuil. Dos à nerfs richement orné. 4 ff. dont lun beau titre gravé et 89 ff. ch. [4 ; a6 ; b-k 8 ; l6 ; m5]. Manque le f. m6 blanc. Mouillure ancienne. Coins très us. Manque les coiffes.