Lot n° 19

Valerii Maximi. , Dictorum factorumq. Memorabilium exempla

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Adiecto Indice Propriorum nominum, Rerumque memoria dignarum locupletissimo Apud Seb. Gryphium, Lugduni 1546. In-8 ; veau de l'époque, double encadrement de filets à froid, fleurs de lis aux angles. Bouquet au centre. Dos à nerfs orné de soleil doré. 410 pp. et et 9 ff. n.ch. [a-z8 ; A-C8 ; D6]. Impression italique. Cahiers très annotés en marges Titre très restauré avec manque aux v°. Reliure exécutée par le maître " au bouquet " dont on trouve plusieurs specimens differents, tout en n'ayant pas pu identifier le libraire qui les employaient comme ce faisant les Gryphe, les Angeliers, les Elzeviers … Dos restauré.