Lot n° 86

COURTONNE, Jean.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 569 €
Traité de la perspective pratique, avec des remarques sur l'architecture, suivies de quelques édifices considérables mis en perspective, & de l'invention de l'auteur. Paris, Jacques
Vincent, 1725. In-folio (355 x 220 mm) de 8 ff.n.ch., 114 pp., 1 f.n.ch. (approbation), frontispice gravé par Lucas d'après Courtonne, 19 planches de formes géométriques, 14 planches gravées montrant des détails et plans d'un obélisque (2 pl.) et de grandes maisons de ville (14 pl.) gravées par Lucas et Aveline d'après les dessins de l'auteur; basane racinée, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs, caissons ornés d'un fer spécial “aux oiseaux” (reliure de l' époque).
Kat. Berlin, 4729; Brunet, VI, 8428; voir Fowler, 94 (remise en vente de 1728 avec même nombre de planches); Vitry, 157; Gallet, Michel. Les architectes parisiens du XVIIIe siècle. Dictionnaire biographique et critique. 1995. pp. 159-161.
Édition originale de ce beau manuel de perspective.
Jean Courtonne cumula longtemps les activités d'architecte, d'entrepreneur et de chef de chantier, comme ce fut le cas pour ses deux réalisations les plus importantes, l'hôtel de Noirmoutier en 1720 pour le compte d'Antoine-François de la Trémoille, duc de Noirmoutier, et l'hôtel de Matignon, commandé en 1722 par Christian-Louis de Montmorency-Luxembourg, prince de Tingry. Courtonne entra à l'Académie royale d'architecture en 1728 et y fut nommé professeur en 1730.
Dans cet ouvrage, Courtonne donne d'abord les lignes générales de l'art de la perspective en trois grands chapitres, suivis d'un traité intitulé «Digression sur quelques difficultés qui regardent l'architecture par rapport à l'optique ou perspective». Ce dernier renferme les descriptions et les illustrations de ses deux bâtiments les plus célèbres, l'hôtel Matignon et l'hôtel de Noirmoutier, ainsi que d'autres bâtiments imaginaires.
Titre avec déchirure sans manque, usures à la reliure, restauration moderne en queue. Exemplaire bien complet de ses 33 planches gravées.
Provenance: Favia del Core (ex-libris).
First edition of this excellent manual on practical perspective including two marvelous palaces built by Courtonne: the town house of the Duke de Noirmoutier and the splendid Hôtel de Matignon.