Lot n° 57

HUŸSMANS (Joris Karl).

Estimation : 200 - 300 EUROS
Adjudication : Invendu
La Bièvre-Saint Séverin. Paris, Éditions de l’Estampe, 1924. In-8, chagrin noir janséniste, tête dorée, couvertures conservées, étui (Trinckvel). Ouvrage illustré de 27 eaux-fortes par Auguste Brouet (1872-1941) figurant remarquablement les anciens quartiers parisiens de la Bièvre et Saint Séverin.
Tirage à 210 exemplaires. Celui-ci hors commerce, non numéroté, imprimé sur vergé d’Arches, avec deux états des eaux-fortes et une planche refusée d'un portrait de Huÿsmans.