Lot n° 214

Jean Dubuffet, Matière et mémoire ou Les lithographes à l'Ecole (texte de Francis Ponge), Paris, Fernand Mourlot, 1944, Folio (335 x 260 mm), 22 bifolia comprenant 34 lithographies dont deux en couleur, sur papier Auvergne, chaque planche numérotée au crayon en bas à droite

Estimation : 20 000 - 30 000 €
Adjudication : 31 201 €
Jean Dubuffet, Matière et mémoire ou Les lithographes à l'Ecole (texte de Francis Ponge), Paris, Fernand Mourlot, 1944, Folio (335 x 260 mm), 22 bifolia comprenant 34 lithographies dont deux en couleur, sur papier Auvergne, chaque planche numérotée au crayon en bas à droite. Exemplaire n° 9 / 60, (Webel 13-46)