Lot n° 50

A Paris, Chez Desaint & Saillant et Chez Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio (275 x 428 mm), maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (rel. pastiche).

Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, orné d'un buste de La Fontaine, et 275 figures gravées d'après les dessins d'OUDRY repris par COCHIN.

Exemplaire de premier tirage et sur grand papier de hollande dont la première planche illustrant «Le Singe et le Léopard» (t. III, pp. 110/111) est sans l'inscription. Exemplaire comprenant des feuillets blancs intercalés.

De la bibliothèque Charles Édouard Wesem, avec ex-libris et timbre humide rouge au pied des titres.

BEL EXEMPLAIRE dans une reliure pastiche aux ARMES de Marie-antoinette, REINE de FRANCE (1755-1793).

Mors des tomes I, II & III fendillés en tête; quelques rares rousseurs.