Lot n° 53

Le SAGE (Alain René).

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 62 €
Le Bachelier de Salamanque, ou les Memoires de D. Cherubin de la Ronda [...]. A Paris, Chez Valleyre, Fils, et Gissey, 1736. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale (ne comprenant que les titres I à III de cet ouvrage qui fut complété par un second volume en 1738).
Un frontispice gravé.
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Tchemerzine, VII, 206.