Lot n° 52

Lemercier de La RIVIÈRE (Pierre Paul)].

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 99 €
L'Ordre naturel et essentiel des sociétés politiques.
A Londres, Chez Jean Nourse, Libraire, & se trouve à Paris, Chez Desaint, Libraire, 1767.
2 volumes in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition in-12 publiée la même année que l'originale in-4°. De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Plats épidermés ou accidentés. «Ouvrage majeur du mouvement physiocrate.»