Lot n° 64

MATHÉMATIQUES]. BION (Nicolas).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 323 €
Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique [...]. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert et Nion Fils, 1752.
In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
«Quatrième édition, revûe, corrigée & augmentée.»
Un portrait par LARMESSIN en frontispice, une figure allégorique par SCOTIN in limina, une vignette en-tête de la dédicace et 37 autres planches gravées, celles-ci repliées.
Des bibliothèques de M. Varenne, avec ex-libris, et Gontard, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Quelques petites épidermures; petite galerie de ver marginale.