Lot n° 69

MOLIÈRE].

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 1 864 €
Oeuvres de Molière, avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. A Paris, Par la Compagnie des Libraires associés, 1773. 6 volumes petit in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un portrait gravé par Cathelin d'après Mignard en frontispice et 33 figures gravées à l'eau-forte par Baquoy, de Launay, Duclos, Lebas, Née & Simonet, d'après des dessins de Moreau le Jeune.
Belle édition. Contient les pp. 66-67 & 80-81 du tome I en double, comme dans tous les «bons exemplaires».
De la bibliothèque de Lajudie, avec ex-libris.
Petit manque aux coiffes du tome I?; quelques coins légèrement émoussés.
«La suite des figures de Moreau est une des plus estimées» (Cohen, 717).