Lot n° 68

MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti de)].

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 746 €
L'Ami des hommes, ou Traité de la population. S.l.n.n., 1759-1760. 6 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
«Nouvelle édition [ou Édition en partie originale], augmentée d'une quatrième partie & de sommaires.»
L'ouvrage contient en fait six parties, la quatrième étant intitulée: «Précis de l'organisation, ou Memoire sur les États provinciaux», la cinquième (de 1760): «Memoire sur l'agriculture [...]» et la sixième (id.): «R éponse a l'essai sur les ponts et chaussées, la voierie et les corvées».
Un frontispice gravé et six tableaux repliés (dans le dernier volume).
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Tout petit accident sur deux plats.