Lot n° 67

[Mercure de france ]. Mercure de France, dédié au Roi [...] • Octobre 1780. •• [...] Mars 1782.

Estimation : 400 - 450 €
Adjudication : 994 €

•• [...] Avril 1782. A Paris, Chez Panckoucke, s. d. [1780 & 1782]. Réunion de 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné de fleurs de lys, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de l'époque).

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES royales.