Lot n° 212

PICARDIE / MOLLIENS].

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 276 €
Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en deux volumes, le premier in-folio et le second grand in-folio, vélin ivoire de l'époque à lacs.
• Un titre + 657 pp. (dont quelques blanches). •• 154 ff. non chiffrés (plus quelques blancs).
• «Extrait des registres des raports des seigneuries et fiefs composant le terroir de Moliens le Vidame contenant les noms des proprietaires la datte des aveux servi et de suite toutes les parties de leurs biens en fonds leur nature et charges foncieres ou seigneuriales suivant les titres les article que chacunes parties composent au plan en lindice ausdit registre des raports des fiefs et aux aveux ou declaration servi» puis: «Fait par Charles Cordier notaire et arpenteur royal au Bailliage Damiens arpenteur juré au Duché Daumale et greffier dudit Moliens le Vidame y demeurant suivant les ordres a lui donné et les titres a lui remis en differents tems depuis le vingt cinq Novembre mil sept cens cinquante neuf, jusques ce jourdhuy.» • Le texte ci-dessus est précédé d'une adresse suscripte «A tres haut et tres puissant seigneur Monseigneur Michel
Ferdinand Dalbert Dally Duc de Chaulnes Pair de France Vidame damiens Baron de Picquigny Marquis de la Mailleraye Seigneur chatellain de Vignacourt Flacourt Moliens le Vidame et autres lieux [...]» • Suivent dix pages de «Table alphabetique des noms de familles des proprietaires vassaux de la seigneurie de Moliens le Vidame contenus au present livre [...]» •• Ce second volume porte ce pré-titre qui occupe seul un feuillet: «Extrait du plan», puis ce texte sur le feuillet suivant: «Extrait du livre du plan du terroir de Moliens le Vidame contenant les noms des proprietaires, les quotités des biens leurs natures; les charges et redevances dues a Mondit Seigneur a cause de sa Baronnie de Picquigny sa chattellenie dudit Moliens et des fiefs y reuny; commencé par Charles Cordier Notaire Royal audit
Moliens, au chateau d'Oissy le 10e 9bre 1760 et finy le.» Les lignes ci-dessus sont précédées d'une adresse suscripte presque identique à la précédente.
• Quelques défauts à la reliure; un feuillet détaché en début de volume (pp. 13-14); petite mouillure et quelques rousseurs. •• Quelques feuillets tachés.