Lot n° 213

PICARDIE / MOLLIENS & PICQUIGNY].

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 276 €
Manuscrit du début du XVIIe siècle en un volume in-folio, vélin ivoire de l'époque.
[I] + 398 ff.
A près quelques lignes de suscription, le texte par lequel le volume commence est le suivant: «Compte au long du revenu de la terre Baronnye et seigneurie de Piquigny, Montiere, fief Sainct josse, Sainct pierre a Gouy la chaussee, le Grenier & Mollyens le Vidame, et aussy des terres et seigneuries de Fluy, Sainct sauveur et Sainct
Wast leurs appartenances & deppendances que faict et rend a haut & puissant seigneur, Messire Philbert Emanuel dally Chevalier Vidame damyens Baron dudit Piquigny Seigneur des autres terres [...] commencant au jour Sainct remy mil six cens neuf finant le dernier de septembre mil six cens dix [...]»
Le volume est précédé d'une table d'un feuillet qui énumère ses principales divisions: «Picquigny, Montiere, Saint
Josse, Fiefs abregé, Saint Pierre, La Chaussé, Legrenier, Molliens le Vidame, St Vast en Cauchie.»
Mouillure.