Lot n° 214

PICARDIE / MOLLIENS].

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 766 €
Manuscrit de la seconde moitié du XVIIIe siècle en un volume in-folio, vélin ivoire de l'époque à lacs.
Un titre + 414 pp.
Ce volume porte pour titre: «Journal d'enregistrement des contracts de ventes et d'echanges sur le terroir de Molliens le Vidame depuis le premier aoust 1778» et le premier plat de la reliure: «Premier journal des droits seigneuriaux et contrats d'acquisitions mouvans de la seigneurie de Molliens le Vidame. Commencé le premier aoust mil sept cent soixante dix huit & fini le premier aoust mil sept cent quatre vingt six.»
Galerie de vers marginale sur quelques feuillets.
JOINT: «Table des actes compris dans les deux premiers volumes de copie des contrats de la seigneurie de Molliens le Vidame.» Un fascicule grand in-4° broché de 30 feuillets.