Lot n° 52

James ENSOR. Le Christ aux mendiants. 1895.

Estimation : 2.000 / 2.500
Adjudication : 1400 €
Eau-forte, cuivre, biseaux. Epreuve sur Japon 8,8 x 13,1. 1er état sur 2 (Taevernier, 102). Titrée «Le Christ aux mendiants», et signée et datée «James Ensor 1895» au crayon en dessous. Signée et datée dans la plaque en bas à gauche. En belle condition. Sous verre et passe-partout, baguette doré (au dos, étiquette de la Galerie Dietrich à Bruxelles).