Lot n° 57

57. GEOFFROY (Etienne-François) [et François-Alexandre-Pierre de GARSAULT] : Description, vertus et usages de sept cents dix-neuf plants, tant étrangères que de nos climats ; et de cent trente-quatre animaux, en sept cents trente planches, gravées en taille-douce, sur les desseins d'après nature, de M. de Garsault, par MM. de Fehrt, Prévost, Duflos, Martinet, &c., et rangées suivant l'ordre du livre intitulé Matière médicale de M. Geoffroy (). Paris, Pierre-François Didot le Jeune, 1767, 5 volumes in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges. 1.Titre-frontispice gravé, xiv pp., un f. n. ch. de privilège, 85 pp., 2 ff. de texte gravé, 117 (sur 118) planches manque la planche 117. - 2. Titre gravé, pp. 89-184, planches 119-292. - 3. Titre gravé, pp. 185-277, un f. vierge, planches 293-466 (378 et 379, 380 et 381 interverties). - 4. Titre gravé, pp. 279372, un f. vierge, planches 467-643, planches 547 et 548 interverties, manque la planche 494. - 5. Titre gravé, pp . 375-472, un f. vierge, 2 ff. de texte gravé, planches 644-729, [10] ff. n. ch. (tables). Soit 727 planches sur 729. Brunet II, 1495-96. Pritzel 3216. Seconde édition (la première était parue en 1764 sour le titre de Figures

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 390 €
des plantes et animaux d'usage en médecine). Cet ensemble iconographique sert en somme d'atlas au Traité de matière médicale du chimiste et médecin 'Etienne-François Geoffroy (1672-1731), paru de manière posthume, d'abord en latin en 1741, puis en français en 1743. Belle vignette ex-libris de Rémy Willemet (1735-1807), botaniste et apothicaire de Nancy, démonstrateur de chimie et de botanique au Collège royal de médecine de la même ville, de 1772 à 1793. Des coiffes rognées, coins abîmés.