Lot n° 58

GOEVROT (Jean) : L'Entretènement / de vie sum[m]aireme[n]t composé par maistre /

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu

 Jehan Goeurot docteur en médecin et mé- / decin du Trèschrestien Roy Fra[n]çoys p[re]mier de / ce nom. Co[n]tena[n]t les remèdes de médecine & / cyrurgie co[n]tre toutes maladies survena[n]tes / quotidian[n]eme[n]t es corps humains (..). Lyon, Thibaud Payen, s.d. [1537], in-8 gothique, vélin souple de l'époque, lxxv ff., [5] ff. n. ch. (table), sign. A-L. Brunet II, 1646. Baudrier IV, 212. Sallander 3614 (édition de Lyon, Veycelier). Une des nombreuses éditions. Relié à la suite : La Décora- / tion d'humaine nature & aorne- / ment des dames. Compilé & ex- / traict des trèsexcellens docteurs / et expers médecins / tant an- / cie[n]s que modernes par Maistre / André Fournier docteur rége[n]t en la Faculté de médecine en Lu- / niversité de Paris (). Lyon, Thibaud Payen, s.d. [7 août 1537], xliii ff., 5 ff. n. ch. Baudrier IV, 218-19. Il y a des éditions antérieures, dont une de 1530 : Jean Goeurot ou Goevrot, mort en 1551, était médecin de François Ier. Exemplaire déboîté, des essais de plume anciens sur certains feuillets, mouillures claires au second opuscule.