Lot n° 59

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 380 €

, contenant les remèdes choisis [Les petits secrets /La médecine aisée]. Lyon, Jean Thioly, & Antoine Boudet, 1695, 3 tomes en un fort vol. in-12, vélin rigide de l'époque, dos lisse, [3] ff. n. ch. (titre, préface, privilège), 214 pp., [11] ff. n. ch. de tables, [3] ff. n. ch. (titre, préface, privilège), 250 pp., [13] ff. n. ch. de tables, [2] ff. n. ch. (titre, préface, privilège), 229 pp., [19] pp. n. ch. de tables. Caillet II, 4637. Unique édition de ce recueil pharmaceutique populaire, peu commun.