Lot n° 145

[THERMALISME]. RICHARD (Sébastien) : Les Bains de Digne en Provence. Lyon, Claude Morillon, 1619,

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 100 €

 in-8, vélin vert souple de l'époque, [8] ff. n. ch., [245] pp., mal chiffrées 239, [3] pp. n. ch. (index), ff. 235-38 rognés court en marge.

Unique édition, très rare, de cette notice thermale. Sébastien Richard, docteur de l'Université de Montpellier, mourut en 1637 à Marseille. Exemplaire un peu déboité, dos décoloré.