Lot n° 146

[THERMALISME. - ROUEN]. Détail des joûtes, luttes, exercices de marine, feux d'artifice &

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 100 €

décorations d'iceux, qui seront donnés dans le cours du présent mois de juin, aux eaux minérales de S. Paul & sur la rivière de Seine, &c. Avec les noms de quelques-uns des principaux personnages qui sont nés à Rouen & dans la province, un extrait de leurs vies, actions & ouvrages, &c. Par M ***. Rouen, Etienne-Vincent Machuel, 1773, petit in-8, cartonnage Bradel de papier marbré du XIXe siècle, pièce de titre brune, 11 pp. Absent de Frère comme de Ruggieri. Au CCF, on ne signale que la réimpression de 1910, procurée par René Hélot. Édition originale de toute rareté. C'est au milieu du XVIe siècle que trois sources furent découvertes dans cette partie de Rouen (actuel quartier de l'église Saint-Paul), et exploitées, d'abord par les religieuses, puis mises en ferme. Exemplaire du bibliophile rouennais Edouard-M. Pelay (1842-1921), avec étiquette ex-libris. Premier feuillet détaché.