Lot n° 149

[TOXICOLOGIE]. BERDOT (Charles-Louis) : Mémoire sur les effets et l'action de l'opium sur les animaux, et nouvelle méthode de l'administrer dans les maladies.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu

 Suivi du rapport des commissaires de la Société de médecine sur ce mémoire. Strasbourg, Ludwig Eck, an VII (1799), in-8, demi-basane fauve marbrée à coins de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre cerise, tranches rouges, [3] ff. n. ch., 71 pp. Absent de Quérard comme de Monglond. Unique édition, passablement rare.