Lot n° 150

[TOXICOLOGIE]. CHARAS (Moïse) : Nouvelles expériences sur la vipère, où l'on verra une description exacte de toutes ses parties,

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 220 €

la source de son venin, ses divers effets, et les remèdes exquis que les artistes peuvent tirer de la vipère, tant pour la guérison de ses morsures, que pour celle de plusieurs autres maladies. Paris, chez l'auteur, et Olivier de Varennes, 1669, in-8, basane brune granitée de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de double filet à froid sur les plats, tranches mouchetées de rouge, [7] ff. n. ch. (titre-frontispice gravé, titre, dédicace, préface), 218 pp., [3] ff. n. ch. (table des chapitres, privilège), avec 3 planches à double page hors texte. Édition originale, peu commune, de ce traité spécifique qui connaîtra un Supplément en 1670, et une réédition en 1672, reprise en 1694. Coiffes maladroitement restaurées,, de même le plat inférieur, mouillures.