Lot n° 151

[TOXICOLOGIE. - HECQUET (Philippe):] Réflexions sur l'usage de l'opium, des calmants, et des narcotiques, pour la guérison des maladies.

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €

En forme de lettre. Paris, Guillaume Cavelier fils, 1726, in-12, veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches mouchetées de rouge, [4] ff. n. ch. (titre, privilège), 374 pp., [7] ff. n. ch. (table des matières). Quérard IV, 51. Osler, 2916. Édition originale de ce traité plutôt favorable à l'usage thérapeutique de l'opium. Philippe Hecquet (1661-1737), médecin des religieuses de Port-Royal des Champs de 1688 à 1693, fut, dans la tradition de M. Hamon, à la fois un praticien dévoué et un ascète dans la tradition des solitaires.