Lot n° 58

DAMPMARTIN (Anne-Henri Cabet de). Un Provincial à Paris, pendant une partie de l'année 1789. À Strasbourg, Société Typographique, [vers 1789]. In-12, VIII-258 p., maroquin rouge époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, filets...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 700 €
et fine dentelle dorés ornant les plats, gardes de moire bleue, tranches dorées (petit défaut au plat sup.). Officier et littérateur, A.-H. Cabet de Dampmatin (1755-1825) fut bibliothécaire du Dépôt de la guerre. Il témoigne ici de l'ambiance des salons parisiens quelques temps avant le début de la révolution, décrivant avec cynisme une société de privilégiés sur le déclin. Bel exemplaire dans une reliure soignée du temps, probablement celui de l'auteur. Provenance : bibliothèque Broglie / Dampmartin (ex-libris).