Lot n° 59

[Manuscrit]. ADRIEN (Raoul). Important ensemble de manuscrits de Raoul Adrien (Beauvais, 1561-1626, connu aussi sous son pseudonyme de Sieur d'Arion), jurisconsulte et poète français. [1590-1595]. Cinq volumes in-folio, encre sur papier,...

Estimation : 800 - 1500
Adjudication : 3 000 €
demi-basane blonde à coins du XIXe s., dos à nerfs ornés (qq. frottements ; rares mouillures marginales). Lors de ses études à Paris, Raoul Adrien eut Jean Dorat pour maître de poésie et Jean Passerat pour régent de littérature, et côtoyait régulièrement Ronsard. Il alla ensuite à Bourges étudier le droit civil et le droit canon sous Cujas. Particulièrement apprécié de ses pairs dans le domaine du droit, il aurait apporté ses lumières aux plus grands jurisconsultes de son temps : Pithou, Loysel, et Dupuy. Hormis une plaquette d'une trentaine de pages (L'Hymne d'Arion à Monseigneur le Dauphin, par le Sr d'Arion), il semble qu'aucune de ses oeuvres n'ait été publiée de son vivant, et ni même de manière posthume. L'ensemble proposé ici serait donc entièrement inédit, et majoritairement autographe. Il réunit : - Mémoire sur la Coutume du Bailliage de Senlis..., 1590. 2 vol. - Sur le droit canon, 1592. 1 vol. - Sur les origines des lois, etc. 1595. 1 vol. - Copie manuscrite des Traités précédents d'après l'original. 1 vol. (Description détaillée sur demande). Etiquettes ex-libris du XIXe siècle : de Glos la Balme, surmonté d'une couronne comtale ; monogramme BD Niviller surmonté d'un tortil de baron.