Lot n° 62

Description des arts et métiers, faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie royale des sciences de Paris Nouvelle édition publiée par J.E. Bertrand. À Neuchâtel, dans l'Imprimerie de la Société typographique, 1771 [tome 1] - A Paris,...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 6 000 €
chez Callixte Volland, an VII [tome 20]. 20 vol. in-4, reliure uniforme basane écaille de l'époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison basane verte, tranches jaunes et mouchetées (des frott. et trav. de vers aux reliures). Nouvelle édition revue et enrichie, au format in-quarto, réalisée en Suisse, visant à rendre accessible à un plus grand nombre d'amateurs la célèbre collection de référence éponyme, publiée dès le XVIIe siècle sous les auspices de Colbert. C'est le pasteur neuchâtelois Jean Élie Bertrand (1737-1779), professeur de Lettres, membre des Académies des Sciences de Stockholm, Berlin, Lyon et Florence, qui se chargea de diriger cette entreprise monumentale, " publiée avec des observations et augmentée de tout ce qui a été écrit de mieux [] en Allemagne, en Angleterre, en Suisse, en Italie ". Il s'agit d'une somme tout-à-fait renouvelée faisant état des connaissances techniques en usage dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. L'ouvrage est illustré de plus de 500 planches gravées sur cuivre. Exemplaire en reliure uniforme et comprenant le 20e et dernier volume qui manque à presque toutes les collections, consacré à l'Art de l'imprimerie. " Le plus beau monument de notre imprimerie neuchâteloise " (A.M. Jeanneret et J.H. Bonhote, Biographie neuchâteloise, Locle, 1863, t. I, p. 46-49).