Lot n° 61

[Escrime]. DEMEUSE (Nicolas). Nouveau traité de l'art des armes avec des figures en taille-douce. À Liège, chez F. J. Desoer, et chez l'auteur, 1778. In-12, 181 p., 14 planches dépliantes gravées sur cuivre, bandeau armorié gravé sur cuivre en...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 380 €
tête de la dédicace au chevalier de Graillet, reliure demi-maroquin poli cerise, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons finement ornés aux petits fers, double filet doré aux plats, tête dorée [L. Guétant] (mors sup. fendu en tête sur 2 cm). Édition originale de ce traité composé par Nicolas Demeuse, qui, d'après la mention figurant sur l'ouvrage, fut " Garde du corps de S.A.C. le Prince-Evêque de Liège, et maître en faits-d'armes ". Deux étiquettes ex-libris Paul Couturier de Royas, dont une armoriée gravée par Stern. Bel exemplaire relié avec toutes ses marges.