Lot n° 77

[Livre illustré du XVIe siècle]. ESTIENNE (Charles), LIEBAULT (Jean)]. XV Buecher von dem Worbestellung eines beköm[m]liche[n] Landsitzes unnd geschicklich angeordneten Maierhofs oder Landguts Gedruckt zu Strassburg, bei Bernhart Jobin, 1588....

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 800 €
In-folio, [8] f., 773 p., [19] f., figures gravées sur bois dans le texte, peau de truie sur ais de bois de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre manuscrite sur velin, plats entièrement ornés de multiples roulettes à froid, fermoirs (qq. frott. superficiels et taches claires, trace d'étiquette au dos ; trou hors du texte soigneusement comblé au titre ; papier ordinairement jauni, quelques rousseurs, accroc en tête de 2 ff. p. 677-680, tache en marge p. 701-707). Première édition complète en allemand, comprenant les 15 livres (les 7 premiers livres ont paru pour la première fois en 1579). La partie concernant la chasse se trouve pp. 655 à 773, c'est celle qui présente le plus grand nombre d'illustrations. On trouve aussi des alambics figurés (p. 494 sq.). Page de titre imprimée en rouge et noir, dans un bel encadrement gravé sur bois offrant en tête des allégories des richesses produites par l'élevage et les activités rurales ; en pied, scène de travail au potager. Chaque livre s'ouvre sur une vignette à mi-page. Signature de la première vignette : monogramme MF (que l'on retrouve notamment pages 271, 408, 560, 623). [Sign. : ):( 4, * 4, A-Z 6, Aa-Zz 6, Aaa-Rrr 6, Sss 4, Ttt-Vvv 6, Xxx 4, Yyy 3]. (Lindner, Bibliographie der deutschen und der niederländischen Jagdliteratur, 11.0563.04 ; VD16, ZV22142 ; USTC 707526).