Lot n° 78

ÉTIENNE DE BYZANCE. De Urbibus quem primum Thomas de Pinedo latini jure donabat et observationibus illustrabat His additae praeter ejusdem Stephani Fragmentum collationes Jacobi Gronovii Amstelodami, typis Jacobi de Jonge, 1678. In-folio, [10] f.,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 700 €
800 p., [42] f., maroquin rouge du XVIIIe s., dos à 6 nerfs, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré aux plats, double filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (rouss. éparses modérées). Édition bilingue en grec et latin du traité de géographie rédigé au VIe siècle par Etienne de Byzance et que l'on désigne actuellement sous le titre " Les Ethniques ". Particulièrement riche en matière de toponymie de la Grèce et de l'Egypte, l'ouvrage fut remis en lumière à l'époque moderne (une première édition parut chez Alde Manuce en 1502) et dut une partie de son succès au fait que l'auteur y rapporte nombre de récits d'oracles, proverbes et faits miraculeux. Vignettes gravées sur cuivre au titre et au feuillet suivant ; texte sur 2 colonnes en grec et latin. Très bel exemplaire relié en maroquin. Ex-libris XIXe s. armorié gravé par Stagnon : Del Conte della Trinità.