Lot n° 79

FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélemy). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay, avec un Discours sur les volcans brûlans À Grenoble, chez Cuchet ; À Paris, chez Nyon, Née et Masquelier, 1778. In-folio, [2] f., XVIII p....

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 2 600 €
(préface), [3] f. (approb., souscripteurs), 460 p., pleine basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (qq. frott. & épid. modérés, rares rousseurs). Édition originale et unique édition ancienne de cette fameuse étude fondatrice de la vulcanologie moderne. Faujas de Saint-Fond fut, après 1793, titulaire de la chaire de géologie au Muséum national d'histoire naturelle. L'illustration se compose d'une vignette de titre dessinée et gravée sur cuivre par Savart, qui représente une éruption de l'Etna, 1 vignette gravée par Lebas en tête du texte, 20 planches gravées sur cuivre par Fessard d'après De Veyrenc, dont une dépliante. Exemplaire grand de marges.