Lot n° 80

FÉLIBIEN (André). Des principes de l'architecture, de la sculpture, de la peinture et des autres arts qui en dépendent. Avec un dictionnaire des termes propres à chacun de ces arts. À Paris, chez la Vve de J.B. Coignard, et J.B. Coignard fils,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 400 €
1690. In-4, [12] f., 797 p., 65 gravures sur cuivre à pleine page, veau havane époque, dos à nerfs, pièce de titre (reliure restaurée, gardes absentes ; lég. saliss. en marge) Seconde édition illustrée de 65 planches gravées sur cuivre (soit autant que l'originale parue en 1676).