Lot n° 81

[Incunable]. FLAVIUS JOSEPHE. Iosephi Machaciae filii Hebraei genere sacerdotis ex Hierosolymis De bello Ivdaico liber I. [Au colophon] : Impressum i[n] inclyta ciuitate Veronae Per Magistrum Petru[m] Maufer Gallicum, Anno salutis Mcccclxxx octauo...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 600 €
kalendas Ianuarii [25 Dec. 1480]. In-folio, [206] (sur 214) f., [sign. a7 (sur 10), b8, c6, d-e8, f6 (sur 8), g-k8, kk8, l-x8, A-C8, D5 (sur 6)], initiales peintes, basane havane modeste du XVIIIe s., dos à 5 nerfs et muet (coiffes arrachées, mors en partie du dos et couvrure du dos décollée, coins usés ; tachées rosées aux premiers ff., mouillure claire sporadique, petits trav. de vers en marge, autre sur le texte touchant qq. lettres aux 4 premiers ff., et du cahier s à la fin, sans gravité, marge de pied remplacée aux 1er et dernier ff., 8 ff. manquants). L'une des toutes premières éditions latines des sept livres de la Guerre des Juifs, et des deux livres des Antiquité judaïques de Flavius Josèphe. La première édition latine parut à Augsbourg en 1470, une autre fut imprimée à Rome en 1475. Composé en grec par l'auteur, c'est au travers de traductions latines que ce texte d'une importance capitale pour l'histoire de l'Antiquité judaïque autant que chrétienne, fut diffusé à travers l'Europe. La tradition attribue souvent la traduction la plus diffusée à Rufin d'Aquilée. Cette édition fut établie par Ludovicus Cendrata qui en a corrigé le texte, ainsi qu'il s'en explique dans sa dédicace (2 ff. liminaires souvent absents des exemplaires connus, y compris de celui-ci). Remarquable composition en lettres rondes, due à Pierre Maufer, imprimeur originaire de Rouen, qui exerça à Padoue à partir de 1474, puis à Vérone, Venise et Modène. C'est le seul livre que l'on connaisse imprimé par Pierre Maufer durant son séjour à Vérone. Exemplaire dont toutes les capitales ont été rehaussées à l'époque d'un trait rouge, et orné de 8 belles initiales peintes en rouge sur un fond composé d'une fine dentelle en ocre. Ex-libris manuscrit ancien en tête du titre, d'une maison des Prémontrés. (ISTC ij00484000 ; Goff J484 ; Hain *9452 ; GW M15185).