Lot n° 110

[HELVÉTIUS (C.-A.).]. De l'esprit. À Paris, chez Durand, 1758. In-4, [2] ff., XXII-643 p., veau havane marbré et glacé époque, dos à nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, tranches rouges (petit accroc à la coiffe de tête, 2...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 1 100 €
coins émoussés, griffures superf. aux plats ; rares rousseurs ; qq. ff. brunis dans les suppléments). Édition originale. Très intéressant exemplaire, en raison des 7 publications qui lui ont été ajoutée à l'époque, reliées à la suite du texte, comprenant les principaux documents publiés visant à condamner l'ouvrage. Ce sont : - HELVÉTIUS. Lettre au Révérend Père *** Jésuite. 7 pp. in-8. - HELVETIUS. (Deuxième rétractation). 1 feuillet de [2] pp. in-8. - Arrest du Conseil d'État du Roi, rendu au sujet du privilège ci-devant accordé pour l'impression de l'ouvrage intitulé, de l'Esprit. (10 août 1758). À Paris, de l'Imprimerie royale, 1758. 1 feuillet de [2] pp. in-4. - Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris portant condamnation d'un livre qui a pour titre, De L'Esprit (28 pp.in-4). À Paris, chez F. Simon [et Durand], 1758. - PASSIONNEI (Cardinal). Damnatio et prohibitio Clemens Papa XIII (Rome 1759), 4 pp. in-4. - HERISSANT. Determinatio Sacrae Facultatis Parisiensis Censure de la Faculté de Théologie de Paris Paris, Garnier, 1759 (79 pp. in-4). - YSABEAU. Arrests de la cour de Parlement, portant condamnation (23 janvier 1759). À Paris, chez P.G. Simon, 1759. 31 pp. in-4.