Lot n° 111

[Manuscrit]. [Héraldique]. Traité De Blason Contenant la manière aisée de faire des armoiries sans couleurs donné par le Tres Reverend pere Labbe Jesuite lan de grâce mil six centz soixante et dixsept. XVIIe siècle. Env. 11,5 × 8 cm., [119]...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 320 €
feuillets, [4] f. blancs, veau brun époque, dos à 4 nerfs, caissons ornés, fermoir (défauts dont coiffes restaurées sans finesse, 2 coins usés ; marges usées et brunies sans gravité, celle du titre renforcée ; corrosion du à l'encre sur qq. ff. délicatement restaurés). Traité rédigé par un scribe anonyme du XVIIe siècle, et, selon son auteur, à partir des travaux du père jésuite Philippe Labbé (1607-1667) qui publia plusieurs ouvrages sur l'héraldique et la généalogie royale. Il renferme une description imagée des couleurs et émaux, des pièces, puis des meubles, tout particulièrement des animaux en insistant sur leur représentation ; des blasons de provinces importantes ou de familles sont représentés à titre d'exemple ; un chapitre est consacré à la composition des écus compartimentés, un autre aux ornements extérieurs, un autre encore aux devises Manuscrit à l'encre noire sur papier, amplement illustré d'au moins une figure par page, certaines très élaborées (soit une centaine de figures au moins). Folioté par l'auteur, de 1 à 29, puis [1] f., puis de 30 à 128, avec quelques manques : 10 n° de feuillets n'apparaissent pas, dont 7 ont été ôtés, avant ou après la rédaction, et 3 ont dû échapper à la numérotation.