Lot n° 152

NEUFFORGE (Jean-François de). Recueil élémentaire d'architecture, contenant plusieurs études des ordres d'architecture, d'après l'opinion des Anciens et le sentiment des Modernes A Paris, chez l'auteur, 1757-1768. 8 tomes en 4 vol. in-folio, 598...

Estimation : 800 - 1500
Adjudication : 1 100 €
(sur 600) planches en 100 cahiers de 6 pl., veau fauve moucheté époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièces de titre maroquin rouge, tomaisons frappées sur fond brun, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (accrocs aux coiffes dont une de queue arrachée, des coins émoussés et fentes partielles des mors ; il manque les pl. 492 et 579). On joint : - Supplément (1772). 180 planches. Reliure basane havane racinée XIXe s., dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (coiffe de tête émoussée, frottements ; rares rousseurs et légères brunissures sporadiques). Soit 5 volumes. Édition originale de cet important recueil de planches gravées, l'un des sommets du livre d'architecture en France au milieu du XVIIIe siècle. Jean-François de Neufforge, originaire de la région liégeoise, vint à Paris en 1738 ; il y étudia l'art de la gravure et, pour ce qui est de l'architecture, fut élève de Jacques-François Blondel. Son Recueil met en lumière " les débuts d'un retour au classicisme et développement des formes caractéristiques du style grec, en mêlant références antiques et de la Haute Renaissance. Le travail fut bien reçu par l'Académie. Dans ses 2 volumes supplémentaires (1772 et 1780) l'évolution de son style montre l'influence de Peyre et de Palladio " (Notice INHA). Un 2ème et dernier supplément est paru en 1780, portant le total des planches à 914. L'ouvrage est paru en livraisons, et les exemplaires réunissant les 2 suppléments sont très rares. Celui-ci renferme 778 planches et constitue un ensemble tout-à-fait appréciable. Ex-libris armorié gravé sur bois XVIIIe s., Fougeroux de Bondaroy. (Berlin Kat., 2410 ; Millard, I, 123).