Lot n° 153

NEWTON (Isaac). Optice, sive De reflexionibus, refractionibus, inflexionibus et coloribus lucis, libri tres Latine reddidit Samuel Clarke Editio novissima. Lausannae & Genevae, sumpt. M.-M. Bousquet, 1740. In-4, [2] f., XXXII-363 p., basane havane...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 500 €
marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et d'adresse et date basane fauve, caissons ornés, tranches rouges (dos passé, frottements ; papier des 3 premiers cahiers et de 2 pl. uniformément jauni). Troisième édition latine de ce célèbre traité novateur, illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, gravé sur cuivre par Daudet, d'une vignette de titre gravée par le même et de 12 planches dépliantes de figures gravées. Bandeaux et lettrines gravés sur bois par Papillon.