Lot n° 198

[Incunable]. SCHEDEL (Hartmann). [Liber chronicarum]. Registrum huius operis libri cronicarum cu[m] figuris et ymagi[ni]bus ab inicio mu[n]di. Nuremberg, A. Koberger, 12 juillet 1493. Fort volume in-folio, [20]-CCXCIC f., [1] f., [5] f., fig....

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : 21 000 €
gravées sur bois, velin doré du XVIIe siècle, dos lisse et muet (rapport de condition ci-dessous). Édition originale de l'un des plus célèbres incunables illustrés, et l'un des ouvrages imprimés les plus remarquables de tous les temps. Monumentale chronique de l'histoire du monde depuis les origines, l'ouvrage est illustré de 1809 figures gravées sur bois par Michael Wolgemut et Wilhelm Pleydenwurff, imprimées d'après 645 bois différents, dont 1164 répétés, de taille variable, et parmi ceux-ci, 31 à double page. Parmi ces figures, se trouvent les portraits de 596 personnages illustres, saints, papes, empereurs, rois, princes, etc., tirés d'après 72 bois, certains ayant servi jusqu'à neuf fois. La même logique iconographique s'applique à la représentation des villes. Les principales villes et grandes vues représentées sont Jérusalem, Rhodes, Mayence, Venise, Rome, Gênes, Toulouse, Florence, Cologne, Augsbourg, Ratisbonne, Vienne, Nuremberg, Constantinople (3), Budapest, Strasbourg, Salzbourg, Erfurt, Wurtzbourg, Eichstätt, Bamberg, Magdeburg, Ulm, Passau, Munich, Prague, Breslau, Constance, Bâle, Sabatz, Cracovie, Lübeck et Neisse (Silésie), ainsi qu'une grande vue de la Mosquée d'Omar et de la destruction de Jérusalem. D'autres importants bois représentent la Création (7 figures), l'Univers et l'armée céleste, la création d'Eve, l'Expulsion du paradis, la chute d'Adam, Eve et ses fils, le pape Pie II et l'empereur Frédéric III ainsi que de très nombreuses figures d'une brillante exécution. Albrecht Dürer ayant étudié dans l'atelier de Pleydenwurff entre 1486 et 1489, certains historiens ont évoqué son éventuelle participation à la composition de dessins reproduits dans l'ouvrage. Exemplaire comprenant une vingtaine d'initiales peintes. Grand de marges : hauteur hors reliure = 46 cm. Probablement établi au tout début du XXe siècle. L'ouvrage ne présente pas de signatures, collation détaillée : fol. I à CCLVI (dont les fol. CCLVIIII, CCLX et CCLXI vierges, ne portant que le titre courant et la foliotation), [5] f. non chiffrés (concernant Pologne et Hanse), fol. CCLXVII à CCXCIC (1er colophon à la date du 4 juin 1493 au f. CCLXVI r°), [1] f. (partie droite de la carte, avec au verso le 2e colophon à la date du 12 juillet 1493). Une signature ancienne biffée sur la gravure de Constance (f. 241 r°), 2 notes marginales anciennes (f.256 r° et 260 r°, commentaire marg. ancien (f. 273 r°). Ex-libris manuscrit moderne au contreplat supérieur, daté de 1949. Rapport de condition : Reliure de réemploi, avec marques de décalage du velin sur le carton, des salissures sur la couvrure, fente partielle en queue d'un mors. - Plusieurs feuillets rapportés dont au début (le 1er de la table, le 1er du texte et fol. 6), se distinguent en raison de leurs marges remplacées (voir ci-après). - Le titre xylographié soigneusement monté à clair. - Travaux de vers sur la table et les premiers ff. de texte, sans gravité, cessant progressivement (juste 3 piqûres sur la carte au folio 12-13), limités à des piq. en marge à partir du f. 30 ; reprise sur le texte sans gravité à partir de fol. 283 jusqu'à la fin. - Marges remplacées aux feuillets suivants : titre, 1er f. de table, folios 1, 6, 30, 39, 42-44, 253, 261 (blanc), f. n.c. : pl. de Cracovie ; 267 ; 269, 270, 290, 298-300 (= dernier f.) ; restaurations et petits défauts à la carte. - Petits accidents et taches sur les 2 derniers f. non chiffrés (vue de Nissa) - Déchirures habilement restaurées en marge f. 99 touchant une fig. sur 1 cm sans perte, idem en marge p. 189, 217. - Auréoles claires en marge fol. 132-135. - Certains ff. jaunis. - Salissures et traces digitales en marge sans gravité. (ISTC is00307000 ; GW M40784 ; Goff S307 ; HC 14508).