Lot n° 199

SCHOTT (Gaspar). Mechanica hydraulico-pneumatica Opus bipartitum Accessit experimentum novum Magdeburgicum [Frankfurt], sumpt. heredum J. Godefridi ; [Herbipoli], exc. H. Pigrin, 1657. In-4, [16] f., 488 p., [8] f., figures gravées sur bois dans le...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 700 €
texte, bandeaux et initiales gravés sur bois, 1 frontispice gravé sur cuivre, 50 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes, reliure époque veau havane granité, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches mouchetées rouge (dos frotté, nerfs découverts au mors sup., coiffe de tête arasée, trav. de vers en tête du mors inf. ; intérieur ordinairement bruni, un coin mq. en marge p. 467, un autre anciennement recollé p.277, 2 pl. reliées tête-bêche). Édition originale du premier ouvrage publié par Gaspar Schott, savant jésuite et le principal disciple d'Athanase Kircher. Elle renferme en particulier la première relation de l'expérience des sphères vides, réalisée en 1654 à Magdebourg par Otto von Guericke. La première partie traitant de l'hydraulique théorique est illustrée dans le texte de nombreuses figures gravées sur bois. La deuxième partie commence à la page 173 et présente un grand nombre de machines liées à l'usage des propriétés hydrauliques (fontaines, élévation des eaux, etc). Elle est illustrée de 48 planches gravées sur cuivre. Exemplaire dont une partie des planches semble provenir d'une autre édition. En effet, la numérotation de celles-ci est cohérente pour les 33 premières, et parmi les 17 suivantes, certaines ont une numérotation d'un autre style, et d'autres ont un numéro corrigé à la main à l'époque. Ordinairement le livre contient en tout 46 planches, cet exemplaire en renferme 50. À la fin du volume se trouve le compte-rendu de l'expérience de Magdeburg, " Experimentum novum Magdeburgicum ", précédée d'une dédicace à Athanase Kircher, et illustrée de 2 planches, dont une dépliante. Ex-libris gravé XIXe s. A. Kunholtz-Lordat.