Lot n° 200

SCHOTT (Gaspar). Physica curiosa, sive Mirabilia naturae et artis libris XII comprehensa, quibus pleraq[ue] quae de angelis, daemonibus, hominibus, spectris, energumenis, monstris, portentis, animalibus, meteoris Herbipoli, sumpt. J.A. Endteri &...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 800 €
Wolffgangi jun. haeredum, 1662. Fort in-4, [28] f. (dont un titre illustré gravé par I. Sandrart), 1389 p., [1] f. (table), peau de truie de l'époque sur ais de bois, dos à 4 nerfs, titre manuscrit, plats entièrement ornés à froid d'un jeu de roulettes et fleurons, restes de fermoirs (dos frotté et superficiellement craquelé, 2 coins et coupes frottées en pied, fermoirs absents, trous soigneusement comblés au titre affectant au v° l'ornement des armoiries, brunissures soutenues étendues, épargnant généralement les planches). Édition originale de cet ouvrage traitant des merveilles et curiosités de la nature, composé par le principal disciple d'Athanase Kircher, Gaspar Schott. Elle est illustrée de 61 planches gravées sur cuivre (num. I-LVIII et A-C), dont 7 dépliantes. Celles placées en début de volume montrent des créatures monstrueuses ; les autres offrent des représentations d'animaux rares ou peu connus au XVIIe siècle. Armoiries du dédicataire le comte palatin gravées sur cuivre à pleine page au verso du titre. (Caillet, 10004).