Lot n° 274

FLOCON. ÉLUARD (Paul). Perspectives. Poèmes sur des gravures de Albert Flocon. Paris, Maeght, 1949. In-4 en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur (couv. insolées). 12 burins d'Albert Flocon (dont le frontispice et une sur la...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 1 500 €
couverture), tirés dans l'atelier de Georges Visat. Tirage limité à 200 exemplaires : un des 26 de tête sur Arches contenant une suite des gravures sur vélin de Lana, et une suite noir au blanc sur Japon (n°XVIII).