Lot n° 275

FOUJITA (Léonard-Tsuguharu). Légendes japonaises recueillies Paris, L'Abeille d'Or, 1922. Grand in-8, demi-parchemin à la bradel, titre manuscrit frrançais/japonais, tête dorée, couv. et dos conservés. Édition originale illustrée de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 650 €
nombreuses compositions en couleurs de Léonard-Tsuguharu Foujita dont 17 hors texte, comprenant un frontispice de Buddha, et 13 bandeaux. Ex. numéroté sur vélin Alfa.