Lot n° 277

GIDE (André). Voyage au Congo, suivi du Retour du Tchad. Paris, Gallimard, 1929. Fort in-4, 304 p., [2] f., demi-chagrin grenat moderne, dos lisse, auteur et titre doré, couvertures conservées (frott. superficiels sur un mors). Édition illustrée...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 450 €
de 64 photographies inédites de Marc Allégret. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches.