Milan, Stamperia Marelliana, 1770. In-4, demi-basane marbrée avec coins, dos orné, pièces de titre et de date orange et verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque).
Cicognara, n°611.
Édition originale de ce traité d'architecture divisé en deux dialogues, le premier concernant les églises et le second se rapportant aux fortifications.
Ermenegildo Pini (1741-1825), naturaliste et métaphysicien milanais distingué, faisait partie de la congrégation de Saint-Paul, dites des Barnabites.
L'ouvrage est orné d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Menconis d'après Martin Knoller et de 5 planches dépliantes, dont 2 représentant des jolies vues d'église.
Exemplaire à grandes marges, provenant de la bibliothèque du comte Riccati, avec son ex-libris armorié.
Pâle mouillure dans la marge de trois feuillets. Petits travaux de vers au dos et petits manques aux coiffes.