Lot n° 141

RAYMUNDUS DE PEÑAFORT (saint) Summula raimundi, septem Sacramenta ecclesiastica ingeniose complectens.

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Jean Petit, s.d. [au colophon]: 15 juillet 1527. In-8, vélin à recouvrement (Reliure moderne).
Moreau, t. III, n°1318.

Très rare édition gothique, publiée et commentée par Jean Chappuis, docteur en droit originaire de Bourges.

Impression en petits caractères à 47 lignes à la page, marque typographique de Jean petit sur le titre.
Petits trous de vers au dernier feuillet, sans atteinte au texte.