Lot n° 241

LIBAN - PALESTINE. DAMIEN DE MARTEL (1878-1940), haut commissaire de France au Levant. Lettre dactylographiée signée à Jules Moch (2 pp. in-4) + double dactylographié (3 pp. in-folio). Beyrouth, 24 et 25 mars 1937.

Estimation : 400 - 500 EUR
Sur la " colonisation israélite de Palestine " et le problème des communautés religieuses au Liban. " D'après les informations qui me sont rapportées, le vicaire Patriarcal de Monseigneur Arida, Patriarche maronite, aurait écrit récemment au Président du Conseil pour lui exposer les " dangers " de la politique de collaboration avec l'élément musulman que pratique actuellement le gouvernement libanais, d'accord avec les autorités mandataires. Le Prélat en question, Monseigneur Abdallah Khoury, prétend qu'il convient de ne point rechercher un équilibre confessionnel, mais bien de revenir à la conception d'un Liban foyer chrétien, destiné à servir de pendant et même de soutien au foyer juif de Palestine. J'estime que cette dernière orientation serait pleine de dangers pour les minoritaires eux-mêmes [] ". Il en explique les raisons et joint un double de son rapport sur cette question des " tentatives faites pour étendre au territoire libano-syrien la colonisation israélite de Palestine ". Et de conclure : " Le Liban, tel qu'il est actuellement réalisé, constitue sans doute une construction fragile. Il serait, je crois, très dangereux, de lui imprimer un changement de front qui risquerait de jeter dans une opposition irréductible les éléments musulmans que nous essayons d'habituer à une collaboration loyale avec le gouvernement de Beyrouth [] ".