Lot n° 242

FERDINAND LOT (Le Plessis-Robinson 1866-1952), historien médiéviste, membre de l'Institut. Manuscrit autographe signe?, avec ratures, corrections et passages biffés. 53 pp. in-4. Date? 9 août 1946.

Estimation : 200 - 300 EUR
Ébauche de son travail publie? en 1947 par H. Champion, Recherches sur la population et la superficie des cités remontant a? la période gallo-romaine. Il passe en revue les différentes villes françaises qui existaient a? l'époque gallo-romaine et étudie leur peuplement.