Lot n° 452

BIBLE LYONNAISE ANCIENNE. BIBLIA AD VETUSTISSIMA. Exemplaria nunc recens castigata, Romæ que reuisa... LUGDUNI, APUD GULIELMUN ROVILLIUM, 1573. Un fort volume, in-8, de (7) ff., 1214 pp., (48) ff., pleine reliure ancienne en basane brune. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré. Première garde manquante, salissures sur plusieurs feuillets, essentiellement dans les marges, pertes de papier pp. 255-256 (sans perte de texte), pp. 463-464 (avec perte conséquente de texte), pp. 993 -994 (avec perte de texte).

Estimation : 300 - 500 EUR
Texte sur deux colonnes, nombreuses gravures sur bois, têtes des chapitres et initiales ornées.