Lot n° 66

Estimation : 600 - 700 EUR
Adjudication : Invendu

Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1770. 4 parties en 2 vol. petits in-8, demi-maroquin rouge légèrement postérieur, dos lisses ornés.

Petite épidermure au mors supérieur du tome 1.Seconde version française, illustrée de 6 planches et de 2 cartes dépliantes.L'auteur faisait partie de la seconde expédition scientifique russe en Sibérie orientale dirigée par le naturaliste Gmelin.